FISCHER BETON-SCHUBVERBINDER FCC-H 10X180 FÜR BAUWERKSSANIERUNG
Effiziente Sanierung mit Spezial-Ankerstange
- Gesamtlänge: 180 mm
- Gewindemaß (metrisch): 10 mm
354,21 €*
Preis pro 100 (exkl. MwSt. zzgl. Versandkosten)
Der Fischer Beton-Beton Schubverbinder FCC ist ein zugelassenes System zur Bauwerkssanierung. Er eignet sich ideal zur Sanierung von Brücken und zur Erhöhung der Nutzlast. Die Anwendung erfolgt mit den Fischer Injektionsmörteln FIS V, FIS V Plus, FIS EM Plus und FIS SB. Der Mörtel wird vom Bohrlochgrund injiziert, während der Schubverbinder leicht drehend eingesetzt wird. Technische Details umfassen eine Ankerlänge von 180 mm und einen Bohrernenndurchmesser von 12 mm. Der Schubverbinder ist für den Einsatz in gerissenem und ungerissenem Beton geeignet und besteht aus galvanisch verzinktem Stahl. Die Montage erfolgt als Vorsteckmontage mit variabler Verankerungstiefe.
| Ankerlänge | 180 mm |
|---|---|
| Bohrernenndurchmesser | 12 mm |
| Gewindemaß (metrisch) | 10 |
| Anwendungsbedingungen | Außenbereich |
| Ausführung | Spezial-Ankerstange |
| Baustoff | gerissener Beton |
| Baustoff | ungerissener Beton |
| Baustoff | ungerissener Beton |
| Baustoff | gerissener Beton |
| Material | galvanisch verzinkter Stahl |
| Montage / Eigenschaften | Vorsteckmontage |
| Prüfzeichen / Zulassungen | DIBT Zulassung |
| Verankerungstiefe | variable Verankerungstiefe mm |
| Gesamtlänge | 180 mm |
| Min. / Standard Verankerungstiefe | 60 / 120 mm |
| Stabdurchmesser | 10 mm |
| Profi / DIY | Profi |
| VDS-Zulassung | Ja |
| Reale Inhaltsmenge | 100 EA |
| net_weight | 14759.00 GRM |
- Beton-Beton Schubverbinder FCC-H 10x180
- Mörtel vom Bohrlochgrund injizieren
- Schubverbinder drehend einsetzen
- Für Brückensanierung geeignet
- Gerissener Beton
- Ungerissener Beton
- Ankerlänge: 180 mm
- Bohrernenndurchmesser: 12 mm
- Material: verzinkter Stahl
- Vorsteckmontage