FISCHER GASBETONDÜBEL GB GREEN 10 FÜR PORENBETON
Sichere Befestigung mit nachhaltigem Material
- Bohrlochdurchmesser: 10 mm
Produktnummer:
FI524871
16,43 €*
Preis pro 18 (exkl. MwSt. zzgl. Versandkosten)
Der fischer Gasbetondübel GB Green 10 ist speziell für Befestigungen in Porenbeton entwickelt. Hergestellt aus mindestens 50% nachwachsenden Rohstoffen, bietet er die gleiche Tragfähigkeit wie das Original. Die Montage erfolgt durch Vorbohren und Einschlagen mit dem Hammer, wobei die Außenrippen eine formschlüssige Verbindung gewährleisten. Ideal geeignet für Konsolen und Rohre, bietet der Dübel eine umweltfreundliche Alternative ohne Kompromisse bei der Leistung.
| Bohrernenndurchmesser | 10 mm |
|---|---|
| Dübellänge | 55 mm |
| Dübellänge = mind. Verankerungstiefe | 55 mm |
| Ausführung | ohne Schraube |
| Ausführung | sonstige |
| Geeignet für Gasbeton | Ja |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube | Ja |
| Mit Rand | Nein |
| Mit Schraube | Nein |
| Oberflächenschutz | sonstige |
| Farbe | grün |
| Ausführung | sonstige |
| Ausführung | ohne Schraube |
| Dübelmaterial | Kunststoff |
| Verpackungsvariante | Faltschachtel |
| fischer Sicherheitsschraube | 7 mm |
| Min. Bohrlochtiefe | 65 mm |
| Werkstoff / Korrosionsschutz | Kunststoff |
| Profi / DIY | DIY |
| Profi / DIY | Profi |
| Profi / DIY | DIY |
| Profi / DIY | Profi |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder | Nein |
| Geeignet für Beton | Nein |
| Geeignet für Kalksandstein | Nein |
| Geeignet für Porenbeton | Ja |
| Geeignet für Spanplatte | Nein |
| Geeignet für Naturstein | Nein |
| Geeignet für Gipskarton | Nein |
| Geeignet für Vollziegel | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel | Nein |
| Vorsteckmontage | Ja |
| Durchsteckmontage | Nein |
| Abstandsmontage | Nein |
| VDS-Zulassung | Ja |
| Reale Inhaltsmenge | 18 EA |
| net_weight | 130.00 GRM |
- 18 Gasbetondübel GB Green 10
- Vorbohren erforderlich
- Einschlagen mit Hammer
- Formschlüssige Verbindung durch Außenrippen
- Bohrernenndurchmesser: 10 mm
- Dübellänge: 55 mm
- Geeignet für Porenbeton
- Farbe: Grün
- Material: Kunststoff