FISCHER GELENKROHRSCHELLE FKS 45-50 FÜR EINFACHE ROHRMONTAGE
Effiziente Montage mit Schnellverschluss
- Spannbereich: 50 mm
65,15 €*
Preis pro 50 (exkl. MwSt. zzgl. Versandkosten)
Die fischer Kunststoffrohrschelle FKS 45-50 ist ideal für die Montage von Rohrleitungen der Nenngröße 1 1/2". Der Schnellverschluss ermöglicht eine einfache und zeitsparende Installation. Distanzhülsen an der Verschlussschraube sorgen für das Gleiten der Leitungen bei Längenausdehnungen. Die Anschlussmutter mit Gewinde M8 ist zur Aufnahme von Gewindestangen oder Stockschrauben geeignet. Zudem sind die Rohrschellenschrauben mit einer Verlustsicherung ausgestattet.
Die Schelle besteht aus galvanisch verzinktem Stahl und bietet einen Spannbereich von 45 bis 50 mm. Sie ist mit einer Schallschutz-Dämmeinlage ausgestattet, die für eine geräuscharme Installation sorgt. Die Schelle ist für ein leichtes Lastniveau ausgelegt und kann eine maximale statische Last von 0,90 kN tragen.
| Anschlussgewinde | M8 |
|---|---|
| Breite B | 86 mm |
| Breite x Stärke Schellenband | 20 x 1,5 mm |
| Dämmeinlage | Schallschutz |
| Höhe H | 64 mm |
| Höhe Z | 36 mm |
| Lastniveau | leicht |
| Material | galvanisch verzinkter Stahl |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug) | 0,90 kN |
| Nenngröße | 1 1/2\ in |
| net_weight | 5191.00 GRM |
| Profi / DIY | Profi |
| Reale Inhaltsmenge | 50 EA |
| Spannbereich | 45 - 50 mm |
| Verpackungsvariante | Faltschachtel |
| Verschlussschraube | M5 |
- Gelenkrohrschelle FKS 45-50
- Schnellverschluss für einfache Montage
- Distanzhülsen für Längenausdehnung
- Anschlussmutter für Gewindestangen
- Galvanisch verzinkter Stahl
- Spannbereich 45-50 mm
- Galvanisch verzinkter Stahl
- Gewinde M8
- Schallschutz-Dämmeinlage