FISCHER LANGSCHAFTDÜBEL SXRL 10X100 T FÜR SICHERE BEFESTIGUNGEN
Effiziente Mehrfachbefestigung in Beton und Mauerwerk
- Werkstoff: Stahl
- Länge: 100 mm
- Bohrlochdurchmesser: 10 mm
35,65 €*
Preis pro 50 (exkl. MwSt. zzgl. Versandkosten)
Der Fischer Langschaftdübel SXRL 10x100 T ist ideal für die Mehrfachbefestigung von nicht tragenden Systemen. Er ist mit einer fischer Senkkopfschraube mit T40-Antrieb ausgestattet und eignet sich für den Einsatz in Mauerwerk, Beton und Porenbeton. In Lochsteinmauerwerk verteilen die zwei Spreizzonen des Dübels die Kräfte gleichmäßig. In Porenbeton und Vollbaustoff vereinen sich diese zu einem langen Spreizelement, was eine sichere Befestigung gewährleistet. Die Sicherheitsschraube aus galvanisch verzinktem Stahl macht den Dübel besonders robust und langlebig. Er ist perfekt für Befestigungen im Innenbereich, wie zum Beispiel bei Fenstern, Garderoben, Hängeschränken oder TV-Konsolen.
| Antrieb | TX40 |
|---|---|
| Antrieb | Innenstern TX |
| Bohrernenndurchmesser | 10 mm |
| Dübellänge | 100 mm |
| Ausführung | mit Schraube |
| Ausführung | Universaldübel |
| Geeignet für Gasbeton | Ja |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube | Ja |
| Mit Rand | Ja |
| Mit Schraube | Ja |
| Oberflächenschutz | sonstige |
| Farbe | grau |
| Antrieb | TX40 |
| Antrieb | Innenstern TX |
| Ausführung | Universaldübel |
| Ausführung | mit Schraube |
| Dübelmaterial | Kunststoff |
| Nutzlänge | 50 mm |
| Nutzlänge | 10 mm |
| Nutzlänge | 50 mm |
| Nutzlänge | 10 mm |
| Oberfläche (Schraube) | galvanisch verzinkter Stahl |
| Schraubengeometrie | Senkkopf |
| Verpackungsvariante | Faltschachtel |
| Zulassung / Bewertung | Beton |
| Zulassung / Bewertung | Mauerwerk |
| Zulassung / Bewertung | Porenbeton E |
| Zulassung / Bewertung | Beton |
| Zulassung / Bewertung | Mauerwerk |
| Zulassung / Bewertung | Porenbeton E |
| Zulassung / Bewertung | Beton |
| Zulassung / Bewertung | Mauerwerk |
| Zulassung / Bewertung | Porenbeton E |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage | 110 mm |
| Nutzlänge bei Verankerungstiefe 50 mm | 50 mm |
| Nutzlänge bei Verankerungstiefe 70 mm | 30 mm |
| Nutzlänge bei Verankerungstiefe 90 mm | 10 mm |
| Variante | mit Schraube |
| Werkstoff / Korrosionsschutz | galvanisch verzinkter Stahl |
| Profi / DIY | Profi |
| Profi / DIY | DIY |
| Profi / DIY | Profi |
| Profi / DIY | DIY |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder | Nein |
| Geeignet für Beton | Ja |
| Geeignet für Kalksandstein | Ja |
| Geeignet für Porenbeton | Ja |
| Geeignet für Spanplatte | Nein |
| Geeignet für Naturstein | Ja |
| Geeignet für Gipskarton | Nein |
| Geeignet für Vollziegel | Ja |
| Geeignet für Hochlochziegel | Ja |
| Vorsteckmontage | Ja |
| Durchsteckmontage | Ja |
| Abstandsmontage | Ja |
| ETA-Zulassung | Ja |
| VDS-Zulassung | Ja |
| Reale Inhaltsmenge | 50 EA |
| net_weight | 1642.00 GRM |
- 50 Fischer Langschaftdübel SXRL 10x100 T
- 50 Senkkopfschrauben mit T40-Antrieb
- Zwei Spreizzonen für gleichmäßige Krafteinleitung
- Langes Spreizelement in Porenbeton
- Sicherheitsschraube für Innenbereich
- Geeignet für Beton, Mauerwerk, Porenbeton
- Galvanisch verzinkte Schraube
- Universaldübel mit Schraube
- Farbe: Grau