FISCHER PUTZDÜBEL FIF-CS 8/120 FÜR DRUCKFESTE DÄMMSTOFFE
Effiziente Montage mit einheitlicher Setztiefe
- Bohrlochdurchmesser: 8 mm
- Max. Plattendicke: 130 mm
48,61 €*
Preis pro 100 (exkl. MwSt. zzgl. Versandkosten)
Der Fischer Putzdübel FIF-CS 8/120 ist die ideale Lösung für die sichere Befestigung von druckfesten Dämmstoffen bis zu einer Dicke von 340 mm. Geeignet für Wärmedämmstoffsysteme wie Polystyroldämmplatten oder Mineralwollplatten, bietet er zuverlässigen Halt in Beton, Voll- und Lochstein, haufwerksporigem Leichtbeton und Porenbeton. Die einheitliche Setztiefe für alle Baustoffe vereinfacht die Montage erheblich. Der Dübel besteht aus einer grauen Dübelhülse mit einem aufgesteckten oktagonalen Teller und einer Compound-Schraube, die die Wärmebrücke minimiert und Dübelabzeichnungen an der Fassade verhindert. Der FIF-CS 8 wird mit einem handelsüblichen Schrauber gesetzt, was die Installation weiter erleichtert.
| Bohrernenndurchmesser | 8 mm |
|---|---|
| Dübellänge | 168 mm |
| Max. Nutzlänge | 130 mm |
| Min. Bohrlochtiefe | 45 mm |
| Min. Verankerungstiefe | 35 mm |
| Min. Verankerungstiefe | 35 mm |
| Min. Verankerungstiefe | 35 mm |
| Min. Verankerungstiefe | 35 mm |
| Teller-Ø | 60 mm |
| Profi / DIY | Profi |
| ETA-Zulassung | Ja |
| VDS-Zulassung | Ja |
| Reale Inhaltsmenge | 100 EA |
| net_weight | 3379.00 GRM |
- 100 Fischer Putzdübel FIF-CS 8/120
- Einheitliche Setztiefe für alle Baustoffe
- Minimierung der Wärmebrücke durch Compound-Schraube
- Einfaches Setzen mit handelsüblichem Schrauber
- Beton
- Voll- und Lochstein
- Haufwerksporiger Leichtbeton
- Porenbeton
- Bohrernenndurchmesser: 8 mm
- Dübellänge: 168 mm
- Max. Nutzlänge: 130 mm
- Min. Bohrlochtiefe: 45 mm
- Teller-Ø: 60 mm
- Profi geeignet
- ETA- und VDS-zugelassen