FISCHER PUTZDÜBEL FIF-CS 8/140 FÜR DRUCKFESTE DÄMMSTOFFE
Effiziente Montage mit einheitlicher Setztiefe
- Bohrlochdurchmesser: 8 mm
- Max. Plattendicke: 150 mm
52,87 €*
Preis pro 100 (exkl. MwSt. zzgl. Versandkosten)
Der Fischer Putzdübel FIF-CS 8/140 ist die ideale Lösung zur sicheren Befestigung von druckfesten Dämmstoffen bis zu einer Dicke von 340 mm. Er eignet sich hervorragend für Wärmedämmstoffsysteme wie Polystyroldämmplatten oder Mineralwollplatten. Vielseitige Anwendung in Beton, Voll- und Lochstein, haufwerksporigem Leichtbeton und Porenbeton. Die einheitliche Setztiefe für alle Baustoffe erleichtert die Montage erheblich. Optimierte Konstruktion mit einer grauen Dübelhülse und einem aufgesteckten oktagonalen Teller. Die Compound-Schraube minimiert die Wärmebrücke und verhindert Dübelabzeichnungen an der Fassade. Der FIF-CS 8 wird einfach mit einem handelsüblichen Schrauber gesetzt.
| Bohrernenndurchmesser | 8 mm |
|---|---|
| Dübellänge | 188 mm |
| Max. Nutzlänge | 150 mm |
| Min. Bohrlochtiefe | 45 mm |
| Min. Verankerungstiefe | 35 mm |
| Min. Verankerungstiefe | 35 mm |
| Min. Verankerungstiefe | 35 mm |
| Min. Verankerungstiefe | 35 mm |
| Teller-Ø | 60 mm |
| Profi / DIY | Profi |
| ETA-Zulassung | Ja |
| VDS-Zulassung | Ja |
| Reale Inhaltsmenge | 100 EA |
| net_weight | 3629.00 GRM |
- 100 Fischer Putzdübel FIF-CS 8/140
- Einheitliche Setztiefe für alle Baustoffe
- Minimierung der Wärmebrücke durch Compound-Schraube
- Montage mit handelsüblichem Schrauber
- Bohrernenndurchmesser: 8 mm
- Dübellänge: 188 mm
- Max. Nutzlänge: 150 mm
- Min. Bohrlochtiefe: 45 mm
- Teller-Ø: 60 mm
- ETA- und VDS-Zulassung