FISCHER PUTZDÜBEL FIF-CS 8/260 FÜR DÄMMSTOFFE
Effiziente Montage mit einheitlicher Setztiefe
- Bohrlochdurchmesser: 8 mm
- Max. Plattendicke: 270 mm
155,22 €*
Preis pro 100 (exkl. MwSt. zzgl. Versandkosten)
Der Fischer Putzdübel FIF-CS 8/260 ist die ideale Lösung zur sicheren Befestigung von druckfesten Dämmstoffen bis zu einer Dicke von 340 mm. Geeignet für Wärmedämmstoffsysteme wie Polystyroldämmplatten oder Mineralwollplatten, kann er in Beton, Voll- und Lochstein, haufwerksporigem Leichtbeton und Porenbeton verwendet werden. Die einheitliche Setztiefe für alle Baustoffe erleichtert die Montage erheblich. Der Dübel besteht aus einer grauen Dübelhülse mit einem aufgesteckten oktagonalen Teller und einer Compound-Schraube, die die Wärmebrücke minimiert und Dübelabzeichnungen an der Fassade verhindert. Die Montage erfolgt mit einem handelsüblichen Schrauber, was den Einsatz besonders praktisch macht.
| Bohrernenndurchmesser | 8 mm |
|---|---|
| Dübellänge | 308 mm |
| Max. Nutzlänge | 270 mm |
| Min. Bohrlochtiefe | 45 mm |
| Min. Verankerungstiefe | 35 mm |
| Min. Verankerungstiefe | 35 mm |
| Min. Verankerungstiefe | 35 mm |
| Min. Verankerungstiefe | 35 mm |
| Teller-Ø | 60 mm |
| Profi / DIY | Profi |
| ETA-Zulassung | Ja |
| VDS-Zulassung | Ja |
| Reale Inhaltsmenge | 100 EA |
| net_weight | 4189.00 GRM |
- 100 Fischer Putzdübel FIF-CS 8/260
- Einheitliche Setztiefe für alle Baustoffe
- Minimierung der Wärmebrücke durch Compound-Schraube
- Montage mit handelsüblichem Schrauber
- Beton
- Voll- und Lochstein
- Haufwerksporiger Leichtbeton
- Porenbeton
- Bohrernenndurchmesser: 8 mm
- Dübellänge: 308 mm
- Max. Nutzlänge: 270 mm
- Min. Bohrlochtiefe: 45 mm
- Teller-Ø: 60 mm
- ETA- und VDS-Zulassung