FISCHER PUTZDÜBEL FIF-CS 8/300 FÜR DÄMMSTOFFE
Effiziente Montage mit einheitlicher Setztiefe
- Bohrlochdurchmesser: 8 mm
- Max. Plattendicke: 310 mm
192,15 €*
Preis pro 100 (exkl. MwSt. zzgl. Versandkosten)
Der Fischer Putzdübel FIF-CS 8/300 ist die ideale Lösung zur sicheren Befestigung von druckfesten Dämmstoffen bis 340 mm Dicke. Er eignet sich für Wärmedämmstoffsysteme wie Polystyroldämmplatten und Mineralwollplatten. Vielseitige Anwendung in Beton, Voll- und Lochstein, haufwerksporigem Leichtbeton und Porenbeton ist möglich. Die einheitliche Setztiefe für alle Baustoffe erleichtert die Montage erheblich. Innovatives Design mit einer grauen Dübelhülse und einem oktagonalen Teller sorgt für Stabilität. Die Compound-Schraube minimiert die Wärmebrücke, wodurch Dübelabzeichnungen an der Fassade vermieden werden. Der Dübel wird mit einem handelsüblichen Schrauber gesetzt.
| Bohrernenndurchmesser | 8 mm |
|---|---|
| Dübellänge | 348 mm |
| Max. Nutzlänge | 310 mm |
| Min. Bohrlochtiefe | 45 mm |
| Min. Verankerungstiefe | 35 mm |
| Min. Verankerungstiefe | 35 mm |
| Min. Verankerungstiefe | 35 mm |
| Min. Verankerungstiefe | 35 mm |
| Teller-Ø | 60 mm |
| Profi / DIY | Profi |
| ETA-Zulassung | Ja |
| VDS-Zulassung | Ja |
| Reale Inhaltsmenge | 100 EA |
| net_weight | 4899.00 GRM |
- 100 Fischer Putzdübel FIF-CS 8/300
- Setzen mit handelsüblichem Schrauber
- Einheitliche Setztiefe für alle Baustoffe
- Minimierung der Wärmebrücke
- Beton
- Voll- und Lochstein
- Haufwerksporiger Leichtbeton
- Porenbeton
- Dübellänge: 348 mm
- Bohrernenndurchmesser: 8 mm
- Max. Nutzlänge: 310 mm
- Teller-Ø: 60 mm
- ETA- und VDS-zugelassen