FISCHER ROHRSCHELLE FRS 87-92 M8/M10 FÜR SICHERE BEFESTIGUNG
Optimale Anpassung und Flexibilität für Rohrleitungen
- Werkstoffgüte: stahl verzinkt
- Rohraußendurchmesser: 92 mm
87,33 €*
Preis pro 25 (exkl. MwSt. zzgl. Versandkosten)
Derzeit nicht lagernd: Bitte anmelden für mehr Informationen!
Ihr Partner für Handwerk & Industrie
Jetzt registrieren und auf mehr als 250.000 Produkte zugreifen
Hersteller
| Produktnummer | Werkstoffgüte | Rohraußendurchmesser | VPE | Preis | Kaufen |
|---|
- Beschreibung Die fischer Rohrschelle FRS ist eine zweischraubige Rohrschelle aus galvanisch verzinktem Stahl. Sie bietet eine hohe Flexib… Mehr
- Technische Daten Anschlussgewinde M 8 / M 10 Breite B 137 mm Breite x Stärke 20 x 2 mm Breite x Stärke Schellenband 20 x 2,0 mm Dä… Mehr
- Lieferumfang Rohrschelle FRS 87-92 M8/M10
- Funktionsweise Zweischraubige AnpassungKombi-Anschlussgewinde M8/M10Schalldämmeinlage
- Baustoffe NULL
- Merkmale Galvanisch verzinkter StahlSpannbereich 87-92 mmFeuerwiderstandsklasse R 120Temperaturbereich -40 °C bis +100 °C Mehr
Die fischer Rohrschelle FRS ist eine zweischraubige Rohrschelle aus galvanisch verzinktem Stahl. Sie bietet eine hohe Flexibilität durch das Kombi-Anschlussgewinde M8/M10. Die Ausführung mit zwei Schrauben ermöglicht eine optimale Anpassung an den Rohraußendurchmesser. Diese Rohrschelle ist ideal für Rohrleitungen mit einem Außendurchmesser von 12 - 168 mm und erfüllt die Brandschutzanforderungen der Feuerwiderstandsklasse R 120 sowie der MLAR im Innenbereich. Die Schalldämmeinlage ist chlor- und silikonfrei und entspricht den Anforderungen der DIN 4109. Die Rohrschelle ist für Anwendungen im Temperaturbereich von -40 °C bis +100 °C geeignet.
| Anschlussgewinde | M 8 / M 10 |
|---|---|
| Breite B | 137 mm |
| Breite x Stärke | 20 x 2 mm |
| Breite x Stärke Schellenband | 20 x 2,0 mm |
| Dämmeinlage | Schallschutz |
| Gewindereduzierung | M8 / M10 |
| Lastniveau | mittel |
| Material | feuerverzinkter Stahl |
| Höhe H | 116 mm |
| Höhe Z | 66 mm |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug) | 1,50 kN |
| Nenngröße | 3\ in |
| Spannbereich | 87 - 92 mm |
| Verschlussschraube | M6 |
| Profi / DIY | Profi |
| VDS-Zulassung | Ja |
| Reale Inhaltsmenge | 25 EA |
| net_weight | 4412.00 GRM |
- Rohrschelle FRS 87-92 M8/M10
- Zweischraubige Anpassung
- Kombi-Anschlussgewinde M8/M10
- Schalldämmeinlage
- Galvanisch verzinkter Stahl
- Spannbereich 87-92 mm
- Feuerwiderstandsklasse R 120
- Temperaturbereich -40 °C bis +100 °C