FISCHER ROHRSCHELLE FRS 159-165 M8/M10 FÜR EINFACHE MONTAGE
Optimierte Anpassung und Schallschutz
- Werkstoffgüte: stahl verzinkt
- Rohraußendurchmesser: 165 mm
36,14 €*
Preis pro 8 (exkl. MwSt. zzgl. Versandkosten)
Derzeit nicht lagernd: Bitte anmelden für mehr Informationen!
Ihr Partner für Handwerk & Industrie
Jetzt registrieren und auf mehr als 250.000 Produkte zugreifen
Hersteller
| Produktnummer | Werkstoffgüte | Rohraußendurchmesser | VPE | Preis | Kaufen |
|---|
- Beschreibung Die fischer Rohrschelle FRS 159-165 M8/M10 bietet eine einfache und sichere Montage von Rohrleitungen. Dank der Zweischraubi… Mehr
- Technische Daten Anschlussgewinde M 8 / M 10 Breite B 211 mm Breite x Stärke 25 x 2,5 mm Breite x Stärke Schellenband 25 x 2,5 mm… Mehr
- Lieferumfang Rohrschelle FRS 159-165 M8/M10
- Funktionsweise Einfache Montage von RohrleitungenZweischraubigkeit für AnpassungSchallschutz durch Dämmeinlage Mehr
- Baustoffe NULL
- Merkmale Anschlussgewinde: M8/M10Breite: 211 mmMaterial: galvanisch verzinkter StahlMax. Last: 2,50 kN Mehr
Die fischer Rohrschelle FRS 159-165 M8/M10 bietet eine einfache und sichere Montage von Rohrleitungen. Dank der Zweischraubigkeit lässt sich die Schelle optimal an den Rohraußendurchmesser anpassen. Der integrierte Schallschutz reduziert Geräusche und verhindert Kontaktkorrosion. Die Anschlussmutter mit Kombigewinde M8/M10 ermöglicht die Aufnahme von Gewindestangen oder Stockschrauben. Zudem sind die Rohrschellenschrauben mit einer Verlustsicherung ausgestattet, um eine zuverlässige Befestigung zu gewährleisten.
Technische Details wie das Anschlussgewinde M8/M10, die Breite von 211 mm und die galvanische Verzinkung des Stahls unterstreichen die Qualität und Langlebigkeit der Rohrschelle. Die maximale empfohlene statische Last beträgt 2,50 kN, was die Eignung für mittlere Lastniveaus bestätigt.
| Anschlussgewinde | M 8 / M 10 |
|---|---|
| Breite B | 211 mm |
| Breite x Stärke | 25 x 2,5 mm |
| Breite x Stärke Schellenband | 25 x 2,5 mm |
| Dämmeinlage | Schallschutz |
| Gewindereduzierung | M8 / M10 |
| Lastniveau | mittel |
| Material | galvanisch verzinkter Stahl |
| Höhe H | 198 mm |
| Höhe Z | 102 mm |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug) | 2,50 kN |
| Spannbereich | 159 - 165 mm |
| Verschlussschraube | M6 |
| Profi / DIY | Profi |
| VDS-Zulassung | Ja |
| Reale Inhaltsmenge | 8 EA |
| net_weight | 3190.00 GRM |
- Rohrschelle FRS 159-165 M8/M10
- Einfache Montage von Rohrleitungen
- Zweischraubigkeit für Anpassung
- Schallschutz durch Dämmeinlage
- Anschlussgewinde: M8/M10
- Breite: 211 mm
- Material: galvanisch verzinkter Stahl
- Max. Last: 2,50 kN