FISCHER UNIVERSALDÜBEL UX GREEN 10X60 R FÜR SICHEREN HALT
Vielseitiger Dübel mit nachhaltigem Material
- Länge: 60 mm
- Bohrlochdurchmesser: 10 mm
5,04 €*
Preis pro 20 (exkl. MwSt. zzgl. Versandkosten)
Der Fischer Universaldübel UX Green 10x60 R ist ein innovativer Kunststoffdübel, der aus hochwertigem Nylon besteht. Das Besondere an diesem Dübel ist, dass das Granulat zur Herstellung mindestens zur Hälfte aus nachwachsenden Rohstoffen gewonnen wird, die nicht in Konkurrenz zu Anbauflächen für Nahrungs- und Futtermittel stehen. Der UX Green bietet die gleichen Leistungsmerkmale und Tragfähigkeit wie das graufarbene Original und ist somit ideal für eine Vielzahl von Anwendungen geeignet. Der Dübel verspreizt in Vollbaustoffen und verknotet in Hohl- und Plattenbaustoffen, was maximalen Halt garantiert. Der Rand des Dübels verhindert ein Tieferrutschen bei der Montage. Empfohlen wird der UX Green für die Befestigung von Leuchten, Gardinenschienen, mittelschweren Schränken und Regalen.
| Bohrernenndurchmesser | 10 mm |
|---|---|
| Dübellänge | 60 mm |
| Ausführung | Universaldübel |
| Ausführung | ohne Schraube |
| Geeignet für Gasbeton | Ja |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube | Ja |
| Mit Rand | Ja |
| Mit Schraube | Nein |
| Oberflächenschutz | sonstige |
| Farbe | grün |
| Ausführung | Universaldübel |
| Ausführung | ohne Schraube |
| Dübelmaterial | Kunststoff |
| Verpackungsvariante | Faltschachtel |
| Min. Bohrlochtiefe | 75 mm |
| Min. Plattendicke | 12,5 mm |
| Spanplatten-/Holzschrauben | 6 - 8 mm |
| Variante | Mit Rand |
| Werkstoff / Korrosionsschutz | Kunststoff |
| Profi / DIY | Profi |
| Profi / DIY | DIY |
| Profi / DIY | Profi |
| Profi / DIY | DIY |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder | Nein |
| Geeignet für Beton | Ja |
| Geeignet für Kalksandstein | Ja |
| Geeignet für Porenbeton | Ja |
| Geeignet für Spanplatte | Ja |
| Geeignet für Naturstein | Ja |
| Geeignet für Gipskarton | Ja |
| Geeignet für Vollziegel | Ja |
| Geeignet für Hochlochziegel | Ja |
| Vorsteckmontage | Nein |
| Durchsteckmontage | Nein |
| Abstandsmontage | Nein |
| VDS-Zulassung | Ja |
| Reale Inhaltsmenge | 20 EA |
| net_weight | 83.00 GRM |
- 20 Fischer Universaldübel UX Green 10x60 R
- Verspreizt in Vollbaustoffen
- Verknotet in Hohl- und Plattenbaustoffen
- Rand verhindert Tieferrutschen
- Geeignet für Beton
- Geeignet für Kalksandstein
- Geeignet für Porenbeton
- Geeignet für Spanplatte
- Geeignet für Naturstein
- Geeignet für Gipskarton
- Geeignet für Vollziegel
- Geeignet für Hochlochziegel
- Bohrernenndurchmesser: 10 mm
- Dübellänge: 60 mm
- Farbe: Grün
- Geeignet für verschiedene Baustoffe