FISCHER UNIVERSALDÜBEL UX GREEN 8X50 FÜR VIELSEITIGE BEFESTIGUNGEN
Nachhaltiger Dübel mit hoher Tragfähigkeit
- Länge: 50 mm
- Bohrlochdurchmesser: 8 mm
5,66 €*
Preis pro 40 (exkl. MwSt. zzgl. Versandkosten)
Der fischer Universaldübel UX Green ist die ideale Lösung für vielseitige Befestigungen. Hergestellt aus hochwertigem Nylon, besteht das Granulat zu mindestens 50% aus nachwachsenden Rohstoffen. Diese nachhaltige Produktion beeinträchtigt nicht die Anbauflächen für Nahrungs- und Futtermittel. Der UX Green bietet die gleiche Tragfähigkeit wie das graue Original und ist für Voll- und Hohlbaustoffe geeignet. Dank der speziellen Form verspreizt er in Vollbaustoffen und verknotet in Hohl- und Plattenbaustoffen, was einen maximalen Halt garantiert. Der Rand verhindert ein Tieferrutschen bei der Montage, was ihn ideal für die Vorsteckmontage macht. Empfohlen für die Befestigung von Leuchten, Gardinenschienen, leichten Schränken und Sockelleisten, ist der UX Green die richtige Wahl, auch bei unbekannten Baustoffen.
| Bohrernenndurchmesser | 8 mm |
|---|---|
| Dübellänge | 50 mm |
| Ausführung | ohne Schraube |
| Ausführung | Universaldübel |
| Geeignet für Gasbeton | Ja |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube | Ja |
| Mit Rand | Ja |
| Mit Schraube | Nein |
| Oberflächenschutz | sonstige |
| Farbe | grün |
| Ausführung | Universaldübel |
| Ausführung | ohne Schraube |
| Baustoff | ungerissener Beton |
| Dübelmaterial | Kunststoff |
| Verpackungsvariante | Faltschachtel |
| Min. Bohrlochtiefe | 60 mm |
| Min. Plattendicke | 9,5 mm |
| Spanplatten-/Holzschrauben | 4,5 - 6 mm |
| Variante | Mit Rand |
| Werkstoff / Korrosionsschutz | Kunststoff |
| Profi / DIY | DIY |
| Profi / DIY | Profi |
| Profi / DIY | DIY |
| Profi / DIY | Profi |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder | Nein |
| Geeignet für Beton | Ja |
| Geeignet für Kalksandstein | Ja |
| Geeignet für Porenbeton | Ja |
| Geeignet für Spanplatte | Ja |
| Geeignet für Naturstein | Ja |
| Geeignet für Gipskarton | Ja |
| Geeignet für Vollziegel | Ja |
| Geeignet für Hochlochziegel | Ja |
| Vorsteckmontage | Nein |
| Durchsteckmontage | Nein |
| Abstandsmontage | Nein |
| VDS-Zulassung | Ja |
| Reale Inhaltsmenge | 40 EA |
| net_weight | 92.00 GRM |
- 40 Universaldübel UX Green 8x50
- Verspreizt in Vollbaustoffen
- Verknotet in Hohl- und Plattenbaustoffen
- Ungerissener Beton
- Kalksandstein
- Porenbeton
- Spanplatte
- Naturstein
- Gipskarton
- Vollziegel
- Hochlochziegel
- Bohrernenndurchmesser: 8 mm
- Dübellänge: 50 mm
- Farbe: Grün
- Mit Rand
- Geeignet für verschiedene Baustoffe