FISCHER UNIVERSALROHRSCHELLE FRS-L 101-110 FÜR FLEXIBLE ROHRBEFESTIGUNG
Optimierte Anpassung mit Schallschutz
- Rohraußendurchmesser: 110 mm
23,23 €*
Preis pro 10 (exkl. MwSt. zzgl. Versandkosten)
Derzeit nicht lagernd: Bitte anmelden für mehr Informationen!
Ihr Partner für Handwerk & Industrie
Jetzt registrieren und auf mehr als 250.000 Produkte zugreifen
Hersteller
| Produktnummer | Rohraußendurchmesser | VPE | Preis | Kaufen |
|---|
- Beschreibung Die Fischer Universalrohrschelle FRS-L 101-110 bietet eine flexible Lösung für die Befestigung von Rohrleitungen. Hergestell… Mehr
- Technische Daten Anschlussgewinde M 8 / M 10 Breite B 156 mm Breite x Stärke Schellenband 40 x 6 mm Dämmeinlage Schallschutz Gewin… Mehr
- Lieferumfang Universalrohrschelle FRS-L 101-110
- Funktionsweise Schnellverschluss für einfache MontageZweischraubige Ausführung für AnpassungKombi-Anschlussgewinde für Flexibilität Mehr
- Merkmale Galvanisch verzinkter StahlSchallschutznachweisSpannbereich 101-110 mmVDS-Zulassung Mehr
Die Fischer Universalrohrschelle FRS-L 101-110 bietet eine flexible Lösung für die Befestigung von Rohrleitungen. Hergestellt aus galvanisch verzinktem Stahl der Werkstoffgüte DD11, gewährleistet sie Langlebigkeit und Stabilität. Der Schnellverschluss ermöglicht eine einfache und zeitsparende Montage, während die zweischraubige Ausführung eine optimierte Anpassung an den Rohraußendurchmesser erlaubt. Das Kombi-Anschlussgewinde M 8/M 10 erhöht die Flexibilität und ermöglicht die Befestigung von Rohrleitungen mit einem Außendurchmesser von 8 - 119 mm. Die Rohrschelle erfüllt die Brandschutzanforderungen der Feuerwiderstandsklasse R 120 und der MLAR im Innenbereich. Eine chlor- und silikonfreie Schalldämmeinlage sorgt für Schallschutz gemäß DIN 4109.
| Anschlussgewinde | M 8 / M 10 |
|---|---|
| Breite B | 156 mm |
| Breite x Stärke Schellenband | 40 x 6 mm |
| Dämmeinlage | Schallschutz |
| Gewindereduzierung | M8 / M10 |
| Lastniveau | leicht |
| Material | galvanisch verzinkter Stahl |
| Höhe H | 135 mm |
| Höhe Z | 75 mm |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug) | 1,30 kN |
| Spannbereich | 101 - 110 mm |
| Verschlussschraube | M6 |
| Profi / DIY | Profi |
| VDS-Zulassung | Ja |
| Reale Inhaltsmenge | 10 EA |
| net_weight | 1668.00 GRM |
- Universalrohrschelle FRS-L 101-110
- Schnellverschluss für einfache Montage
- Zweischraubige Ausführung für Anpassung
- Kombi-Anschlussgewinde für Flexibilität
- Galvanisch verzinkter Stahl
- Schallschutznachweis
- Spannbereich 101-110 mm
- VDS-Zulassung