FISCHER UNIVERSALROHRSCHELLE FRS-L 138-145 FÜR FLEXIBLE ROHRBEFESTIGUNG
Optimale Anpassung mit Schallschutz und Brandschutz
- Rohraußendurchmesser: 145 mm
25,01 €*
Preis pro 5 (exkl. MwSt. zzgl. Versandkosten)
Derzeit nicht lagernd: Bitte anmelden für mehr Informationen!
Ihr Partner für Handwerk & Industrie
Jetzt registrieren und auf mehr als 250.000 Produkte zugreifen
Hersteller
| Produktnummer | Rohraußendurchmesser | VPE | Preis | Kaufen |
|---|
- Beschreibung Die Fischer Universalrohrschelle FRS-L 138-145 bietet eine flexible Lösung für die Befestigung von Rohrleitungen. Mit ihrem… Mehr
- Technische Daten Anschlussgewinde M 8 / M 10 Breite B 192 mm Breite x Stärke Schellenband 25 x 2,0 mm Dämmeinlage Schallschutz Gew… Mehr
- Lieferumfang Universalrohrschelle FRS-L 138-145
- Funktionsweise Zweischraubige AnpassungKombi-Anschlussgewinde M 8/M 10Schnellverschluss für einfache Montage Mehr
- Merkmale Galvanisch verzinkter StahlSchalldämmeinlage chlor- und silikonfreiSpannbereich 138-145 mmVDS-Zulassung Mehr
Die Fischer Universalrohrschelle FRS-L 138-145 bietet eine flexible Lösung für die Befestigung von Rohrleitungen. Mit ihrem Kombi-Anschlussgewinde M 8/M 10 und der zweischraubigen Ausführung ermöglicht sie eine einfache Anpassung an verschiedene Rohraußendurchmesser. Der integrierte Schallschutz sorgt für eine geräuscharme Installation, während die Brandschutzanforderungen der Feuerwiderstandsklasse R 120 erfüllt werden. Die Rohrschelle ist aus galvanisch verzinktem Stahl gefertigt, was für eine hohe Langlebigkeit sorgt. Die schnelle Montage wird durch den praktischen Schnellverschluss gewährleistet. Diese Rohrschelle ist ideal für den Einsatz im Innenbereich und entspricht den Anforderungen der DIN 4109.
| Anschlussgewinde | M 8 / M 10 |
|---|---|
| Breite B | 192 mm |
| Breite x Stärke Schellenband | 25 x 2,0 mm |
| Dämmeinlage | Schallschutz |
| Gewindereduzierung | M8 / M10 |
| Lastniveau | leicht |
| Material | galvanisch verzinkter Stahl |
| Höhe H | 172 mm |
| Höhe Z | 94 mm |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug) | 1,50 kN |
| Nenngröße | 5\ in |
| Spannbereich | 138 - 145 mm |
| Verschlussschraube | M6 |
| Profi / DIY | Profi |
| VDS-Zulassung | Ja |
| Reale Inhaltsmenge | 5 EA |
| net_weight | 1322.00 GRM |
- Universalrohrschelle FRS-L 138-145
- Zweischraubige Anpassung
- Kombi-Anschlussgewinde M 8/M 10
- Schnellverschluss für einfache Montage
- Galvanisch verzinkter Stahl
- Schalldämmeinlage chlor- und silikonfrei
- Spannbereich 138-145 mm
- VDS-Zulassung