FISCHER UNIVERSALROHRSCHELLE FRS-L 164-172 FÜR FLEXIBLE ROHRBEFESTIGUNG
Optimierte Anpassung mit Schallschutz und Brandschutz
- Rohraußendurchmesser: 172 mm
31,30 €*
Preis pro 5 (exkl. MwSt. zzgl. Versandkosten)
Derzeit nicht lagernd: Bitte anmelden für mehr Informationen!
Ihr Partner für Handwerk & Industrie
Jetzt registrieren und auf mehr als 250.000 Produkte zugreifen
Hersteller
| Produktnummer | Rohraußendurchmesser | VPE | Preis | Kaufen |
|---|
- Beschreibung Die Fischer Universalrohrschelle FRS-L 164-172 ist eine vielseitige Lösung für die Befestigung von Rohrleitungen. Hergestell… Mehr
- Technische Daten Anschlussgewinde M 8 / M 10 Breite B 219 mm Breite x Stärke Schellenband 25 x 2,0 mm Dämmeinlage Schallschutz Gew… Mehr
- Lieferumfang Universalrohrschelle FRS-L 164-172
- Funktionsweise Zweischraubige AnpassungSchnellverschluss für einfache MontageKombi-Anschlussgewinde M 8/M 10 Mehr
- Merkmale Galvanisch verzinkter StahlSpannbereich 164-172 mmSchalldämmeinlageVDS-Zulassung
Die Fischer Universalrohrschelle FRS-L 164-172 ist eine vielseitige Lösung für die Befestigung von Rohrleitungen. Hergestellt aus galvanisch verzinktem Stahl, bietet sie eine hohe Beständigkeit und Langlebigkeit. Der Schnellverschluss ermöglicht eine einfache und zeitsparende Montage, während die zweischraubige Ausführung eine präzise Anpassung an den Rohraußendurchmesser erlaubt. Dank des Kombi-Anschlussgewindes M 8/M 10 ist die Rohrschelle flexibel einsetzbar und kann mit Gewindestangen oder Stockschrauben verwendet werden. Sie erfüllt die Brandschutzanforderungen der Feuerwiderstandsklasse R 120 und der MLAR im Innenbereich. Die chlor- und silikonfreie Schalldämmeinlage entspricht den Anforderungen der DIN 4109 und sorgt für zusätzlichen Schallschutz.
| Anschlussgewinde | M 8 / M 10 |
|---|---|
| Breite B | 219 mm |
| Breite x Stärke Schellenband | 25 x 2,0 mm |
| Dämmeinlage | Schallschutz |
| Gewindereduzierung | M8 / M10 |
| Lastniveau | leicht |
| Material | galvanisch verzinkter Stahl |
| Höhe H | 199 mm |
| Höhe Z | 106 mm |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug) | 1,50 kN |
| Nenngröße | 6\ in |
| Spannbereich | 164 - 172 mm |
| Verschlussschraube | M6 |
| Profi / DIY | Profi |
| VDS-Zulassung | Ja |
| Reale Inhaltsmenge | 5 EA |
| net_weight | 1541.00 GRM |
- Universalrohrschelle FRS-L 164-172
- Zweischraubige Anpassung
- Schnellverschluss für einfache Montage
- Kombi-Anschlussgewinde M 8/M 10
- Galvanisch verzinkter Stahl
- Spannbereich 164-172 mm
- Schalldämmeinlage
- VDS-Zulassung