FISCHER UNIVERSALROHRSCHELLE FRS-L 46-52 FÜR FLEXIBLE ROHRBEFESTIGUNG
Optimierte Anpassung mit Schallschutz und Brandschutz
- Rohraußendurchmesser: 52 mm
26,48 €*
Preis pro 25 (exkl. MwSt. zzgl. Versandkosten)
Derzeit nicht lagernd: Bitte anmelden für mehr Informationen!
Ihr Partner für Handwerk & Industrie
Jetzt registrieren und auf mehr als 250.000 Produkte zugreifen
Hersteller
| Produktnummer | Rohraußendurchmesser | VPE | Preis | Kaufen |
|---|
- Beschreibung Die Fischer Universalrohrschelle FRS-L 46-52 ist ideal für die sichere Befestigung von Rohrleitungen im Innenbereich. Gefert… Mehr
- Technische Daten Anschlussgewinde M 8 / M 10 Breite B 90 mm Breite x Stärke Schellenband 18 x 1,2 mm Dämmeinlage Schallschutz Gewi… Mehr
- Lieferumfang Universalrohrschelle FRS-L 46-52
- Funktionsweise Schnellverschluss für einfache MontageZweischraubige Ausführung für AnpassungKombi-Anschlussgewinde M 8/M 10 Mehr
- Baustoffe NULL
- Merkmale Galvanisch verzinkter StahlSpannbereich 46-52 mmSchalldämmeinlageVDS-Zulassung
Die Fischer Universalrohrschelle FRS-L 46-52 ist ideal für die sichere Befestigung von Rohrleitungen im Innenbereich. Gefertigt aus galvanisch verzinktem Stahl, bietet sie eine hohe Beständigkeit und Langlebigkeit. Der Schnellverschluss ermöglicht eine einfache und zeitsparende Montage. Dank der zweischraubigen Ausführung lässt sich die Schelle optimal an den Rohraußendurchmesser anpassen. Das Kombi-Anschlussgewinde M 8/M 10 sorgt für zusätzliche Flexibilität. Die Rohrschelle ist mit einer chlor- und silikonfreien Schalldämmeinlage ausgestattet, die den Anforderungen der DIN 4109 entspricht. Sie erfüllt die Brandschutzanforderungen der Feuerwiderstandsklasse R 120 und der MLAR.
| Anschlussgewinde | M 8 / M 10 |
|---|---|
| Breite B | 90 mm |
| Breite x Stärke Schellenband | 18 x 1,2 mm |
| Dämmeinlage | Schallschutz |
| Gewindereduzierung | M8 / M10 |
| Lastniveau | leicht |
| Material | galvanisch verzinkter Stahl |
| Höhe H | 76 mm |
| Höhe Z | 45 mm |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug) | 1,00 kN |
| Nenngröße | 1 1/2\ in |
| Spannbereich | 46 - 52 mm |
| Verschlussschraube | M5 |
| Profi / DIY | Profi |
| VDS-Zulassung | Ja |
| Reale Inhaltsmenge | 25 EA |
| net_weight | 1634.00 GRM |
- Universalrohrschelle FRS-L 46-52
- Schnellverschluss für einfache Montage
- Zweischraubige Ausführung für Anpassung
- Kombi-Anschlussgewinde M 8/M 10
- Galvanisch verzinkter Stahl
- Spannbereich 46-52 mm
- Schalldämmeinlage
- VDS-Zulassung