FISCHER VERBLENDSANIERANKER VBS-M8X205 A4 FÜR MAUERWERK
Effiziente Befestigung mit mechanischem System
- Länge: 205 mm
Produktnummer:
FI514238
382,34 €*
Preis pro 100 (exkl. MwSt. zzgl. Versandkosten)
Der fischer Verblendsanieranker VBS-M ist ein mechanisches System zur nachträglichen Befestigung von Verblendmauerwerk. Es besteht aus einer Kunststoffhülse mit zweifacher Spreizzone und einer Schraube aus nicht rostendem Stahl. Die zeitsparende Durchsteckmontage ermöglicht eine sichere Befestigung in der Tragschale und im Verblendmauerwerk. Besonders geeignet für die schnelle Verblendsanierung von zweischaligem Mauerwerk, auf das ein Wärmedämmverbundsystem angebracht wird.
| Bohrernenndurchmesser | 8 mm |
|---|---|
| Bohrlochtiefe | 225 mm |
| Bohrtiefe = Setztiefe | 225 mm |
| Dübellänge | 205 mm |
| Gewindemaß (metrisch) | 8 |
| Werkstoff der Hülse | Kunststoff |
| Werkstoff | sonstige |
| Anwendungsbedingungen | Außenbereich |
| Ausführung | Spezial-Ankerstange |
| Baustoff | Vollsteinmauerwerk |
| Baustoff | Vollbaustoff |
| Baustoff | Vollbaustoff |
| Baustoff | Vollsteinmauerwerk |
| Material | nicht rostender Stahl A4 |
| Montage / Eigenschaften | Durchsteckmontage |
| Prüfzeichen / Zulassungen | DIBT Zulassung |
| Verankerungstiefe | > 50 mm |
| Verpackungsvariante | Faltschachtel |
| Luftschicht bei 115 mm Verblendmauerwerk bündig gesetzt | 20 - 40 mm |
| Luftschicht bzw. Dämmung | 40 mm |
| Luftschicht bei 115 mm Verblendmauerwerk 20 mm versenkt gesetzt | 40 - 60 mm |
| Max. Schalenabstand bei 115 mm Verblendmauerwerk, bündig gesetzt | 40 mm |
| Max. Schalenabstand bei 115 mm Verblendmauerwerk, 20 mm versenkt gesetzt | 60 mm |
| Nominelle Verankerungstiefe | > 50 mm |
| Verblendmauerwerk + Schalenabstand | 155 mm |
| Vormauerschale | 50 mm |
| Profi / DIY | Profi |
| VDS-Zulassung | Ja |
| Reale Inhaltsmenge | 100 EA |
| net_weight | 3222.00 GRM |
- Verblendsanieranker VBS-M8x205 A4
- Durchsteckmontage in Tragschale und Verblendmauerwerk
- Zweifache Spreizzone für sichere Befestigung
- Vollsteinmauerwerk
- Vollbaustoff
- Kunststoffhülse mit Spreizzone
- Schraube aus nicht rostendem Stahl
- DIBT Zulassung